Das Programm

Eröffnungsveranstaltung um 8.30 Uhr in der Neuen Aula mit Begrüßung, Sport, Musik


Führungen durch die Schule

Am Informationsstand im Foyer des Neubaus beginnt ab 9.00 Uhr jede Viertelstunde oder nach Bedarf eine Führung durch die Schule.

Cafés

o Café und Imbiss im ehemaligen Altbauinternat (Pop&Corn)
o Schüler-Cafeteria in Neubau-Foyer und Aquarium

Kinderbetreuung

während des gesamten Vormittags in Raum 205 durch Schülerinnen und
Schüler des Pädagogikkurses der Jgst. 12

Schnuppern und Mitmachen für Grundschüler

o Latine loquere!
Begegnung mit der lateinischen Sprache (jeweils 9.15 und 10.15)
Frau Görder in Raum 027

o parler et chanter en fran§ais
Begegnung mit der französischen Sprache ( 9.15 und 10.15)
Frau Weege in Raum 204

o Mathematik für Grundschüler (jeweils 10.15 und 11.15)
Herr Rieche in Raum 023

o Genau hingeschaut
Mikroskopieren und Präparieren (9.15-12.00)
Das Team Jaster, Matschke, Niedermeyer in Raum 209

o Gelber Rotkohl
Chemie zum Mitmachen (9.15-12.00) Fachschaft Chemie in Raum 211


Information und Beratung


Schulleitung Herr Hunger (007)
Herr Klapproth (009)

Oberstufe Team Dr. Biehl, Klinge (R 12, 13)

Erprobungsstufe Herr Mönks (9.15-10.30 Uhr) (R 221a)

Hausaufgabenbetreuung Team Bossmanns, Weege (Foyer)

Streitschlichtung Team Brusche (09.15 –11.00 in R. 27a)

SV Hanna Niemeier mit Team (Foyer)

Schulsanitäter (Aquarium)


Buntes Programm


Kunst

09.15-12.00 Comics und mehr Herr Jerusalem 106
09.15-12.00 Experimentelle Grafik Herr Huneke 104


Musik
08.30-09.00 Mitwirkung des Orchesters S I bei der Begrüßungsveranstaltung in der Neuen Aula
09.15-10.00 Combo-Probe Frau Thalmeier 221
10.00-10.45 Big Band Frau Stärk Neue Aula
11.00-12.00 Probe Detmolder Jugendorchester Neue Aula


Sport
08.30-09.00 Turnvorführungen im Rahmen der Begrüßungsveranstaltung Neue Aula
09.15-10.00 Vorstellung der Sport-AG’s am Grabbe Herr Badorek Turnhalle
09.45-12.00 Turnvorführungen in den Pausen Herr Dörrer Foyer


Medien
09.15-12.00 Das Selbstlernzentrum stellt sich vor Team Mannebach, Vothknecht SLZ
09.15-11.00 Online-Redaktion Gärtner 032
09.15-12.00 Multimedia-Highlights aus dem Schulalltag Foyer


Theater
10.00-10.30 Mitmach-Theater Theater-AG der Unterstufe
Frau Prescher Alte Aula


Sprachen
09.00-12.00 Fun with English Team Bossmanns, Mannebach 203
09.00-12.00 Schüleraustausch
mit St. Omer (Frankreich) Team Pentinghaus, Weege Foyer


Naturwissenschaften
09.00-12.00 Experimente zu
Messen-Steuern-Regeln Herr Röpke 217
- PC und Gameboy –
09.00-12.00 Lego-Roboter
- 1. Preisträger beim Schüco Wettbewerb - Engel 217
09.00-12.00 Physik zum Anfassen Team Exl, Scheunemann EG E-Bau



Diese Türen sind geöffnet


1. Stunde (9.15-9.45)

Klasse Fach Lehrer Raum
5g Mathematik Rieche 022
5k Kunst Ozimek 101
5m Musik Michael 222
5s Deutsch Husemann 021
6g Englisch Hilbert-Opitz 028
6k Mathematik Hoffmann 003
6m Englisch Prescher 029
6s Englisch Bartling 020
11 Englisch Vothknecht 302
11 Mathematik Dr. Biehl 218


2. Stunde (10.15-10.45)

Klasse Fach Lehrer Raum
5g Englisch Frigger 022
5k Deutsch Kollotzek 026
5m Deutsch Schilling 024
5s Sport Bartling TH
6g Mathematik Hartmann 028
6k Deutsch Groß 003
6m Musik Sentker 222
6s Mathematik Klinge 020
11 Deutsch Brokmann 302
11 Mathematik Oesterwinter 218


3. Stunde (11.15-11.45)

Klasse Fach Lehrer Raum
5g Deutsch Severin 022
5k Englisch Dr. Chee 026
5m Englisch Mannebach 024
5s Englisch Rey 021
6g Deutsch Lucka 028
6k Kunst Ozimek 101
6m/g Französisch Pentinghaus 029
6m/s Latein Bossmanns 020
6s Sport Badorek TH
11 Deutsch Gärtner 032
11 Englisch Remmert 301